Wir reden, damit Sprache verbindet.



»Sprache im Alltag« 

Gesprächsrunden auf Deutsch für erwachsene Zuwanderer

Unsere Gesprächsrunden fördern den alltagsnahen Sprachgebrauch, erweitern den Wortschatz, geben Orientierungshilfe und Einblicke in unsere Kultur. Dabei verbinden wir Theorie und Praxis: Statt Vokabeltest und Grammatikprüfung zählt bei uns die Unterhaltung – das Zuhören, Erleben und Gebrauchen von Sprache. Die Gesprächsthemen wechseln monatlich und orientieren sich an den Bedürfnissen und Wünschen der Teilnehmer. Einmal im Monat macht die Gesprächsrunde einen kleinen gemeinsamen Ausflug der zum Thema passt.

Alle Gesprächsrunden sind kostenlos, doch das Platzangebot ist auf 8–10 Teilnehmer begrenzt.
Bitte kontaktieren Sie uns bei Interesse:
E-Mail: kontakt@sprachbruecke-hamburg.de
Telefon: 040 / 2847 8998

Sie können auch gerne an mehreren unterschiedlichen Gesprächsrunden teilnehmen.

Wir freuen uns auf Sie!



 



 Die Übersicht aller Gesprächsrunden können Sie hier als Dokument herunterladen.

Übersicht Gesprächsrunden


Hier finden Sie einen Stadtplan mit allen Orten, an denen Gesprächsrunden stattfinden.

 


Übersicht aktueller Gesprächsrunden 2019

 

 


MONTAGS



10:00 - 11:00 Uhr

Kulturschloss Wandsbek
Königsreihe 4
22041 Hamburg-Wandsbek

S-Bahn S1 / S3 > Friedrichsberg


11:30 - 12:30 Uhr

Bürgerhaus Lokstedt
Sottorfallee 9
22529 Hamburg-Lokstedt

Bus 5 / 281 > Brunsberg


14:30 - 15:30 Uhr
ACHTUNG! Diese Gesprächsrunde pausiert ab 1.4.2019!

Bürgerhaus Bornheide (Osdorf)
Bornheide 76 (rotes Haus)
22549 Hamburg-Osdorf

– Barrierefrei –

Bus 3 / 21 > Achtern Born (Kindermuseum)


17:00 - 18:00 Uhr


AWO Interkulturell
IntegrationsCenter Hamburg
(St. Georg)

Kreuzweg 7
20099 Hamburg-St. Georg

– Barrierefrei –

S-Bahn, U-Bahn & Bus > Hauptbahnhof + Zentraler Omnibusbahnhof (ZOB)


17:00 - 18:00 Uhr
NEU ab 7.1.2019


Stadtteilbüro Tegelsbarg
Tegelsbarg 25, (am Norbert-Schmid-Platz), 22399 Hamburg - Hummelsbüttel



18:00 - 19:00 Uhr

Gesundheitsamt Hamburg Mitte
Beratungsstelle MOMO (Horn)
Washingtonallee 62
22111 Hamburg-Horn

U-Bahn U2 / U4
> Legienstraße/Vierbergen





18:30 - 19:30 Uhr


leetHub St. Pauli e.V.
Bernstorffstraße 118
22767 Hamburg-St. Pauli

– Barrierefrei –

Bus 3 > Bernstorffstraße


18:30 - 19:30 Uhr




Sievekingdamm Nachbarschaftstreff "SieNa" vom Wohnungsverein Hamburg 1902 eG (Hamm)
Sievekingdamm 57
20535 Hamburg-Hamm

– Barrierefrei –

Bus 261 > Hammer Steindamm



DIENSTAGS



10:00 - 11:00 Uhr



Hamburger Volkshochschule, Wilhelmsburg
Bildungszentrum Tor zur Welt

Raum D 207 im 2. Stock
Krieterstraße 2D (Torhaus)
21109 Hamburg-Wilhelmsburg

– Barrierefrei –

Bus 154 > Thielenstraße


11:00 - 12:00 Uhr

BIM Kulturzentrum Bürgerhaus Meiendorf e.V.
Raum 15
Saseler Straße 21
22145 Hamburg-Meiendorf

Bus 275 > Bargkoppelweg 
Bus 24
> Saseler Straße


12:00 - 13:00 Uhr


Herz As (St. Georg)
Norderstraße 50
20097 Hamburg-St. Georg

S-Bahn, U-Bahn & Bus > Hauptbahnhof + Zentraler Omnibusbahnhof (ZOB)


13:00 - 14:00 Uhr

why not? (Neustadt)
Café - Deutschkurse - Beratung
> Raum 5
Michaelispassage 1
20459 Hamburg-Neustadt

– Barrierefrei –

S1 / S2 / S3 > Stadthausbrücke


14:00 - 15:00 Uhr



AWO Hamburg - Akademie für Bildung und Integration gGmbH (Wandsbek)
Auf dem Königslande 45
22041 Hamburg-Wandsbek

Bus 8 / 116 > Walddörferstraße


14:00 - 15:00 Uhr


DAA – Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
Stückenstraße 48
22081 Hamburg-Barmbek

Bus 213 > Langenrehm
U-Bahn U3 > Dehnhaide


17:00 - 18:00 Uhr



Nachbartreff Winterhude der Baugenossenschaft dhu eG
Braamkamp 20
22299 Hamburg-Winterhude

– Barrierefrei –

U-Bahn U1 / Bus 39 > Lattenkamp


17:00 - 18:00 Uhr


BIM Kulturzentrum Bürgerhaus Meiendorf e.V.
Raum 15
Saseler Straße 21
22145 Hamburg-Meiendorf

Bus 275 > Bargkoppelweg  
Bus 24 > Saseler Straße


19:00 - 20:00 Uhr


Quartiersräume Bahrenfeld
Notkestraße 7
22607 Hamburg-Bahrenfeld

– Barrierefrei –

Bus 1 > Stutsmoor


19:00 - 20:00 Uhr

KifaZ Schnelsen (Standort Burgwedel)
Walter-Junglieb-Straße 20
22457 Hamburg-Burgwedel

– Barrierefrei –

Bahn A1 / Bus 5 > Stutsmoor


MITTWOCHS



13:00 - 14:00


Nachbarschaftstreff LeNa Vierbergen
Legienstraße 45
22111 Hamburg-Billstedt

– Barrierefrei –

U2 / U4 >  Legienstraße


14:00 - 15:00 Uhr


Eltern-Kind-Zentrum in der Kita Sandfoort
(Langenhorn)

Sandfoort 39 (Eingang über den Fußweg hinter Sandfoort 65)
22415 Hamburg-Langenhorn

– Barrierefrei –

Bus 292 > Dreyerpfad

Logo Elbkinder Kitas


14:00 - 15:00 Uhr

Hinz & Kunzt gGmbH
Altstädter Twiete 1-5
20095 Hamburg-St. Georg
(Konferenzraum)

U-Bahn U1  > Meßberg/Steinstraße


15:00 - 16:00 Uhr



Bürgerhaus Eidelstedt
Alte Elbgaustraße 12
22523 Hamburg-Eidelstedt

Bus 4 / 21 > Eidelstedter Platz


16:00 - 17:00 Uhr

Thalia Theater – Embassy of Hope – Café International
(im Foyer)
Gaußstraße 190
22765 Hamburg-Ottensen

– Barrierefrei –

Bus 2 > Gaußstraße



17:00 - 18:00 Uhr


Zinnschmelze
Barmbeker Verein für Kultur und Arbeit

Maurienstraße 19
(auf dem Gelände des Museums für Arbeit)
22305 Hamburg-Barmbek

– Barrierefrei –

U-Bahn U3 / S-Bahn S1 > Barmbek



17:00 - 18:00 Uhr


fördern und wohnen
Wohnunterkunft Elfsaal

Raja-Ilinauk-Str. 57
22043 Hamburg-Jenfeld

Bus 27 / 232 > Pflegezentrum Holstenhof


DONNERSTAGS



10:00 - 11:00 Uhr


EKiZ der Kita Spitzbergenweg (Meiendorf)
Spitzbergenweg 40
22145 Hamburg-Meiendorf

– Barrierefrei –

Bus 275 > Spitzbergenweg

Logo Elbkinder Kitas


11:00 - 12:00 Uhr


Clubhaus des SC Condor (Farmsen)
Berner Heerweg 188
22159 Hamburg-Farmsen

U-Bahn U1 / Bus 26 > Farmsen


13:00 - 14:00 Uhr


Stadtteilhaus Neuwiedenthal
Stubbenhof 15
21147 Hamburg-Neuwiedenthal

– Barrierefrei –

S-Bahn S3 / S31 > Neuwiedenthal
Bus 250 / 251 > Twistering



13:30 - 14:30 Uhr


Türkische Gemeinde Hamburg
(Altona)

Hospitalstraße 111
22767 Hamburg-Altona

– Barrierefrei –

Bus 15 / 20 > Max-Brauer-Allee (Mitte)


13:45 - 14:45 Uhr


Caritasverband für Hamburg e.V.
Integrationszentrum Bergedorf

Alte Holstenstraße 1
21031 Hamburg-Bergedorf

– Barrierefrei –

Bus 12 / 31 > Lohbrügger Markt


15:30 - 16:30 Uhr


Max-Traeger-Schule
Baumacker 10
22523 Hamburg – Eidelstedt

– Barrierefrei –

Bus 4 > Furchenacker


18:00 - 19:00 Uhr


Kulturladen St. Georg e.V.
Alexanderstraße 16
20099 Hamburg – St. Georg

U1 > Lohmühlenstraße


18:30 - 19:30 Uhr

Welcome Lounge Barmbek
Wiesendamm 30
22305 Hamburg-Barmbek

– Barrierefrei –

Bus 171 / 172 / 173 > Burmesterstraße


18:00 - 19:00 Uhr

Kinder- und Familienzentrum Schnelsen
(Standort Schnelsen-Süd)

Vörn Brook 9a
22459 Hamburg-Schnelsen

– Barrierefrei –

Bus 21 > Spanische Furt



19:00 - 20:00 Uhr



westend - hoffnungsorte hamburg
Nachbarschaftstreff in Wilhelmsburg

Vogelhüttendeich 17
21107 Hamburg - Wilhelmsburg

– Barrierefrei –

Bus 156 > Ernastraße


FREITAGS



14:00 - 15:00 Uhr



Kölibri der GWA St. Pauli e.V.
Hein-Köllisch-Platz 11+12
20359 Hamburg - St. Pauli

Bus 111 > Bernhard-Nocht-Straße


18:30 - 19:30 Uhr


leetHub St. Pauli e.V.
Bernstorffstraße 118
22767 Hamburg - St. Pauli

– Barrierefrei –

Bus 3 > Bernstorffstraße





In Planung sind zudem weitere neue Gesprächsrunden in Bramfeld, Stellingen, Neugraben, Eimsbüttel, Steilshoop, Altona, Hafencity.

Weitere Informationen folgen in Kürze.