Wir reden, damit Sprache verbindet.

 



SPRACHE IM ALLTAG 

Gesprächsrunden auf deutsch für erwachsene Zuwanderer


Unsere Gesprächsrunden fördern den alltagsnahen Sprachgebrauch, erweitern den Wortschatz, geben Orientierungshilfe und Einblicke in unsere Kultur. Dabei verbinden wir Theorie und Praxis: Statt Vokabeltest und Grammatikprüfung zählt bei uns die Unterhaltung – das Zuhören, Erleben und Gebrauchen von Sprache. Die Gesprächsthemen wechseln monatlich und orientieren sich an den Bedürfnissen und Wünschen der Teilnehmer. Einmal im Monat macht die Gesprächsrunde einen kleinen gemeinsamen Ausflug der zum Thema passt.

 
Alle Gesprächsrunden sind kostenlos, doch das Platzangebot ist auf 8–10 Teilnehmer begrenzt.
Bitte kontaktieren Sie uns bei Interesse:
E-Mail: kontakt@sprachbruecke-hamburg.de
Telefon: 040 / 2847 8998

Sie können auch gerne an mehreren unterschiedlichen Gesprächsrunden teilnehmen.

Wir freuen uns auf Sie!
 
Die Übersicht aller Gesprächsrunden können Sie hier als Dokument herunterladen.


Das Büro ist vom 23.12. bis 06.01. geschlossen. An einigen Gesprächsorten wird auch eine Winterpause eingelegt, so dass in dieser Zeit nicht alle Angebote stattfinden.

Ab 09. Januar sind wir wieder voll und ganz da.



Übersicht aktueller Gesprächsrunden 2016

MONTAGS



10:00 - 11:00 Uhr

Kulturschloss Wandsbek
Königsreihe 4
22041 Hamburg

S-Bahn S1 / S3 > Friedrichsberg


11:30 - 12:30 Uhr

Bürgerhaus Lokstedt
Sottorfallee 9
22529 Hamburg

Bus 5 / 281 > Brunsberg


14:00 - 15:00 Uhr

Bürgerhaus in Barmbek
Lorichsstraße 28A
22307 Hamburg

Bus 7 / 39 > Hartzloh


14:30 - 15:30 Uhr
Achtung! Weihnachtsferien
vom 18.12.2016 – 15.1.2017


Bürgerhaus Bornheide (Osdorf)
Bornheide 76 (rotes Haus)
22549 Hamburg

– Barrierefrei –

Bus 3 / 21 > Achtern Born (Kindermuseum)


17:00 - 18:00 Uhr

AWO Interkulturell
IntegrationsCenter Hamburg
(St. Georg)

Kreuzweg 7
20099 Hamburg

– Barrierefrei –

S-Bahn, U-Bahn & Bus > Hauptbahnhof + Zentraler Omnibusbahnhof (ZOB)


17:00 - 18:00 Uhr


leetHub St. Pauli e.V.
Bernstorffstraße 118
22767 Hamburg

– Barrierefrei –

Bus 3 > Bernstorffstraße


18:30 - 19:30 Uhr


Sievekingdamm Nachbarschaftstreff "SieNa" vom Wohnungsverein Hamburg 1902 eG (Hamm)
Sievekingdamm 57
20535 Hamburg

– Barrierefrei –

Bus 261 > Hammer Steindamm


DIENSTAGS



10:00 - 11:00 Uhr

Hamburger Volkshochschule, Wilhelmsburg
Bildungszentrum Tor zur Welt

Raum D 124 im 1. Stock
Krieterstraße 2D (Torhaus)
21109 Hamburg

– Barrierefrei –

Bus 154 > Thielenstraße


11:00 - 12:00 Uhr

Diesterweg Stipendium der
Patriotischen Gesellschaft
(Altstadt)

Trostbrücke 4, 2. Stock
20457 Hamburg

U-Bahn U3 / Bus 3 > Rödingsmarkt


11:00 - 12:00 Uhr

BIM Kulturzentrum Bürgerhaus Meiendorf e.V.
Saseler Straße 21
22145 Hamburg

Bus 275 > Bargkoppelweg


12:00 - 13:00 Uhr


Herz As (St. Georg)
Norderstraße 50
20097 Hamburg

S-Bahn, U-Bahn & Bus > Hauptbahnhof + Zentraler Omnibusbahnhof (ZOB)


14:00 - 15:00 Uhr

Jugend- und Bildungswerk der
AWO Hamburg
(Wandsbek)

Auf dem Königslande 45
22041 Hamburg

Bus 8 / 116 > Walddörferstraße


15:30 - 16:30 Uhr

why not? (Karolinenviertel)
Café - Deutschkurse - Beratung
Marktstraße 55
20357 Hamburg

– Barrierefrei –

U-Bahn U3 / Bus 3 > Feldstraße (Heiligengeistfeld)


16:00 - 17:00 Uhr

Box-Akademie Hamburg e.V. (Jenfeld)
Öjendorfer Damm 53
22043 Hamburg

Bus 10 / 27 > Jenfeld-Zentrum


17:00 - 18:00 Uhr

Hoheluft – Betreuung & Beratung Peymann (Hoheluft)
Hoheluftchaussee 40 A
20253 Hamburg

U-Bahn U3 > Hoheluftbrücke


17:00 - 18:00 Uhr


Nachbartreff Winterhude der Baugenossenschaft dhu eG
Braamkamp 20
22299 Hamburg

– Barrierefrei –

U-Bahn U1 / Bus 39 > Lattenkamp


18:00 - 19:00 Uhr

WUK Wendenstraße
Wohnunterkunft in Hamm

Wendenstraße 282
20537 Hamburg

Bus 130 > Grevenweg


18:00 - 19:00 Uhr

mhc-Café vom Magnus-Hirschfeld-Centrum (mhc e.V.) (Winterhude)
– Treffpunkt für Hamburgs queer Community
Borgweg 8
22303 Hamburg

– Barrierefrei –

U-Bahn U3 / Bus 6 > Borgweg


18:00 - 19:00 Uhr


Baugenossenschaft Hamburger Wohnen eG
Nachbarschaftstreff Barmbek

Rübenkamp 54
22307 Hamburg

– Barrierefrei –

Bus 23 > Genslerstraße


18:30 - 19:30 Uhr

BHH Sozialkontor
Treffpunkt Hamburg Süd
(Harburg)

Schwarzenbergstraße 49
21073 Hamburg

– Barrierefrei –

S-Bahn S3 / Bus 14 > Harburg Rathaus



19:00 - 20:00 Uhr

JUNO 23, Jugendzentrum Notkestraße (Bahrenfeld)
Notkestraße 23, 22607 Hamburg
- Nur für Männer -

Bus 1 > Stutsmoor



19:00 - 20:00 Uhr

KiFaz Schnelsen (Standort Burgwedel)
Walter-Jungleib-Straße 20
22457 Hamburg

– Barrierefrei –

Regionalbahn A1 / Bus 5 > Burgwedel


MITTWOCHS



11:00 - 12:00 Uhr


Eltern-Kind-Zentrum Vizelinstraße, Lokstedt
Vizelinstraße 48
22529 Hamburg

– Barrierefrei –

Bus 181 > Julius-Vossler-Straße

Logo Elbkinder Kitas


11:00 - 12:00 Uhr

Nachbarschaftstreff Schnellstraße 34 vom Altonaer Spar- und Bauverein eG altoba
Schnellstraße 34
22765 Hamburg

Bus 15 / 20 > Gerichtstraße

Logo Altoba


14:00 - 15:00 Uhr

Treffpunkt Billstedt - VillaR
Billstedter Hauptstraße 80
22117 Hamburg

– Barrierefrei –

Bus 12 / 133 > Reclamstraße


14:30 - 15:30 Uhr

Eltern-Kind-Zentrum in der Kita Sandfoort
(Langenhorn)

Sandfoort 39 (Eingang über den Fußweg hinter Sandfoort 65)
22415 Hamburg

– Barrierefrei –

Bus 292 > Dreyerpfad

Logo Elbkinder Kitas


15:00 - 16:00 Uhr

Bürgerhaus Eidelstedt
Alte Elbgaustraße 12
22523 Hamburg

Bus 4 / 21 > Eidelstedter Platz


17:00 - 18:00 Uhr

Zinnschmelze
Barmbeker Verein für Kultur und Arbeit

Maurienstraße 19
(auf dem Gelände des Museums für Arbeit)
22305 Hamburg

– Barrierefrei –

U-Bahn U3 / S-Bahn S1 > Barmbek


17:00 - 18:00 Uhr

D- Open Arms – gemeinnützige GmbH
(Bostelbek)

Tempowerkring 5,
(Souterrain des Hauses 5 im hit-Technopark/Zugang über die Feuerwehreinfahrt)
21079 Hamburg

Bus 241 > Zum Fürstenmoor

Logo Open Arms


18:00 - 19:00 Uhr

Gesundheitsamt Hamburg Mitte
Beratungsstelle MOMO (Horn)
Washingtonallee 62
22111 Hamburg-Horn

U-Bahn U2 / U4 > Legienstraße/Vierbergen


19:00 - 20:00 Uhr


SC Sternschanze von 1911 e.V.
(im Vereinshaus vom Sportclub)

Sternschanze 9
20357 Hamburg

– Barrierefrei –

S-Bahn S11 / U-Bahn U3 > Sternschanze (Messe)


DONNERSTAGS



10:00 - 11:00 Uhr


EKiZ der Kita Spitzbergenweg (Meiendorf)
Spitzbergenweg 40
22145 Hamburg

– Barrierefrei –

Bus 275 > Spitzbergenweg

Logo Elbkinder Kitas


11:00 - 12:00 Uhr


Clubhaus des SC Condor (Farmsen)
Berner Heerweg 188
22159 Hamburg

U-Bahn U1 / Bus 26 > Farmsen


13:30 - 14:30 Uhr


Türkische Gemeinde Hamburg
(Altona)

Hospitalstraße 111
22767 Hamburg

– Barrierefrei –

Bus 15 / 20 > Max-Brauer-Allee (Mitte)


13:30 - 14:30 Uhr


Caritasverband für Hamburg e.V.
Integrationszentrum Bergedorf

Alte Holstenstraße 1
21031 Hamburg

– Barrierefrei –

Bus 12 / 31 > Lohbrügger Markt


13:30 - 14:30

Leben mit Behinderung Hamburg,
Sozialeinrichtung gGmbH
Treffpunkt Bahrenfeld

Griegstraße 110a
22763 Hamburg

– Barrierefrei –

S-Bahn S1 / S11 > Bahrenfeld


15:00 - 16:00

NEU ab 12.01.2017

LangeAktiv Bleiben – Treffpunkt Altona
c/o Motte

Eulenstraße 43
22765 Hamburg

– Barrierefrei –

Bus 1 / 37 > Bahrenfelder Straße


18:30 - 19:30 Uhr

D- Open Arms – gemeinnützige GmbH
(Bostelbek)

Tempowerkring 5,
(Souterrain des Hauses 5 im hit-Technopark/Zugang über die Feuerwehreinfahrt)
21079 Hamburg

Bus 241 > Zum Fürstenmoor

Logo Open Arms


18:30 - 19:30 Uhr

leetHub St. Pauli e.V.
Bernstorffstraße 118
22767 Hamburg - St. Pauli

– Barrierefrei –

Bus 3 > Bernstorffstraße


19:00 - 20:00 Uhr


westend - hoffnungsorte hamburg
Nachbarschaftstreff in Wilhelmsburg

Vogelhüttendeich 17
21107 Hamburg

– Barrierefrei –

Bus 156 > Ernastraße



FREITAGS



13:00 - 14:00 Uhr
ACHTUNG! Neue Startzeit
ab Januar 2017:
14:00 - 15:00 Uhr

Kölibri der GWA St. Pauli e.V.
Hein-Köllisch-Platz 11+12
20359 Hamburg

Bus 111 > Bernhard-Nocht-Straße



In Planung sind zudem weitere neue Gesprächsrunden in Bramfeld, Stellingen, Neugraben, Eimsbüttel, Steilshoop, Altona, Hafencity.

Weitere Informationen folgen in Kürze.